Beißkraft – Bisskraft – Report – Beißkraft Übersicht – Bisskraft Übersicht – Beißkraft Vergleich

Nach langer Recherche und dem Lesen mehrerer Artikel bin ich endlich zu einem Ergebnis bezüglich einer Beißkraft- bzw. Bisskraft-Übersicht gekommen.

Generell gibt es dazu folgendes zu sagen:

  • Im Internet gibt es die unterschiedlichsten Bisskraft- bzw. Beißkraft-Angaben zu den gleichen Tieren. Für den Löwen habe ich allein 6 verschiedenen Angaben gefunden. Ich habe immer den Wert genommen der mir wissenschaftlich am realistischsten erschien und auch wissenschaftlich untermauert wurde.
  • Ebenfalls wird die Biss- bzw. Beikraft in unterschiedlichen Angaben getätigt. Einmal wird sie in Kilogramm (was eigentlich falsch ist) angegeben und ein anderesmal wird sie in Newton (was richtig ist) angebeben. Ich stelle beide Angaben zur Verfügung
  • Alle Angaben, also Newton und Kilogramm beziehen sich auf Quadratzentimeter. Also Bisskraft pro Quadratzentimeter.
  • Aussagen wie Pitbulls oder Hyänen haben eine Beikraft von mehreren Tonnen sind generell falsch und sind nirgends wissenschaftlich fundiert. (Jedenfalls habe ich keine plausiblen Artikel gefunden. Falls ihr doch etwas plausibles im Internet findet könnt ihr mir das gerne zukommen lassen)
  • Generell gilt, je größer das Tier, desto höher die Beißkraft/Bisskraft
  • Ein interessanter Faktor fand ich den Beißkraftquotient, der die Beißkraft im Verhältnis zum Körpergewicht des Tieres darstellt. Daher wurde er auch in der Tabelle mit aufgenommen.
TierGattungKörper- gewicht [kg]Beißkraft /cm2 [N]Beißkraft /cm2 [kg]Beißkraft quotient [Beißkraft/cm2 [N] / Körpergewicht [kg]]
LöweSäugetier29017681806,1
TigerSäugetier25015251556,1
WolfSäugetier60593619,9
Tasmanischer TeufelSäugetier84184352
WildkatzeSäugetier356618,7
BeutellöweSäugetier160169217310,6
MegalodonFisch100000176000179601,8
MenschSäugetier80390404,9
GorillaSäugetier230780803,4
Tyrannosaurus RexReptil68003038031004,5
Weißer HaiFisch35001764018005,0
Alligator/ KrokodilReptil15001274013008,5
Hyazinth-AraVogel1,51401593,3
Schwarzer PiranhaFisch332032,6106,7
Palmendieb (Landkrebs)Krebstier43300336825
SchnappkieferameiseInsekt0,000010,029430,0032943

Fazit:
Der Hyazinth-Ara ist das Tier mit dem höchsten Beißkraftquotient und der Megalodon das Tier mit der höchsten Beißkraft das jemals gelebt hat. Der weiße Hai ist der Spitzerreiter unter den noch lebenden Tieren.

Nachtag_1: Der schwarze Piranha hat den Hyazinth-Ara in der Höhe des höchsten Beißkraftquotienten abgelöst. Unglaublich was der nur 3 kg schwere Fisch für eine Beißkraft in Relation zu seinem Körpergewicht besitzt! Vielen Dank an David (siehe Kommentar) für den Hinweis!

Naja, wenn der Palmendieb mit seinen Zangen beißen würde, dann hätten wir zum Thema Beißkraftquotient einen neuen König. Wow, bin echt beeindruckt. Vielen Dank Harald für Dein Kommentar.

Nachtag_2: Nach einigen Jahren, in welchen ich immer wieder neue Hinweise bekomme musste ich den Beitrag mal wieder updaten. Hinzu kam die Schnappkieferameise (großen Dank an Annika Thomaier) die mit Ihren Kiefern, sofern ich korrekt gerechnet haben, alle bisherigen Rekorde in den Schatten stellt. Zumindest was den Beißkraftquotienten betrifft. Die Berechung war etwas schwieriger, da es bei einem so kleinen Tierchen natürlich nicht wirklich messbar ist. Wenn man Wikipedia glauben schenken kann, dann können die Oberkiefer mit der 300-fachen Körpergewichtskraft der Ameise zupacken. Bei einem Gewicht von ca. 10mg, welches ich für die Berechnung verwendet habe komme ich auf eine Körpergewichtskraft von 0,0000981 N. Multipliziert mit 300 sollte dies die Beißkraft ergeben. Daraus errechnet sich dann der Wert des Beißkraftquotienten mit einem Wert von unglaublichen 2943.

25 Kommentare

2 Pings

Zum Kommentar-Formular springen

  1. Woher kommt denn die Zahl zum Alligator? Was soll denn das für ein Tier sein, das über 1000 Kilo wiegt? Ein Alligator Mississippiensis wiegt um die 200 Kg, bei ihm wurden 13172 N Beisskraft (max. ) gemessen, das Tier wog 242 kg.

    http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1017/S0952836903004400/abstract

    Mich würde deine Quelle interessieren. Die Wikipedia hat auch deine Zahl, aber die kann irgendwie nicht stimmen.

  2. Hi Miriam,

    danke für dein Kommentar und den Link.
    Die Werte die ich errechnet habe bestehen aus Bisskraft-Durchschnittswerten von Krokodilen und Alligatoren die ich in mehreren unterschiedlichen Artikeln gefunden habe. Ich wollte mich nicht auf einen Wert beschränken, da fast jeder Artikel andere Werte enthält.

    Viele Grüße

  3. Hallo, ist interessant zu lesen! Võllig falsch ist aber die Methode, die Beißkraft in Kg/cm2 oder N/cm2 zu benennen. Dem Tier steht eine Kraft zur Verfügung und diese nennt man in Kp oder jetzt eben in N. Diese Kraft auf eine Fläche zu beziehen ergibt eine Spannung, diese hat mit dem ursprünglichen Thema überhaupt nichts mehr zu tun. Freundliche Grüße, Johannes Krisch.

  4. Könntest du deine Quelle für die Beißkraft des Menschen angeben? Die Wikipedia hat zwar dieselbe Zahl, bietet aber auch keine Quelle. Danke dafür, würde mir sehr helfen.

  5. Hallo Scharlatan,

    leider kann ich dir die Quellenangabe nicht mehr nennen, da ich den Artikel vor langer Zeit geschrieben habe und sie nicht mehr weiß.

    Wikipedia hat die Angaben von meinen Artikel übernommen, nur damit du weißt woher die Zahl auf Wikipedia kommt.

    Sorry und Grüße,
    Mark

  6. @Johannes krisch
    Kraft pro Fläche ergibt einen Druck und die Bisskraft wird mit der Druckkraft der Kiefer angegeben. Ist also richtig. 🙂

  7. Hallo Mark,

    wo landet der Hyazinth-Ara auf der Beißkraftliste?
    Ist es nicht so, dass seine Beißkraft gemessen in Kilopond/Quadratzentimeter sogar über der Beißkraft von Weisser Hai und Pitbull liegt?

    Grüsse von Michael

  8. Hi Michael,

    vielen Dank für deinen Hinweis hinsichtlich des Hyazinth-Ara. Er hat tatsächlich den höchsten Beißkraftquotient und wurde gleich als neuer Rekordhalter in meiner Liste hinzugefügt.

    VG Mark

    • Falk Kuebler on 14. Februar 2016 at 12:31
    • Antworten

    Ich suchte nach Beisskraft-Vergleichen in Wikipedia und war erstaunt, wie unpräzise und undurchdacht das Thema da abgehandelt wird. Von Wikipedia kam ich nach hier. Hier will ich milder kritisieren, weil ein privater Blog sich nicht Güte-Standards unterwerfen muss wie Wikipedia. Aber Johannes Krisch hatte das richtige Gefühl mit seiner Kritik, dass hier etwas nicht in Ordnung ist, konnte es dann aber selbst auch nicht richtig fassen.

    Es kommt nämlich zuallererstmal auf eine präzise Definition an, was man mit Beisskraft meint. Grundsätzlich könnte man damit ruhig eine Kraft meinen, oder auch einen Druck. Aber in beiden Fällen (ganz besonders im letzteren) müsste man die Messung dessen genau spezifizieren. Zum Beispiel, wenn man eine Kraft meint: Wo wird sie gemessen, vorne im Gebiss oder im Backenbereich, wo sie je nach Kinematik der Gebiss-Struktur um Faktoren grösser sein kann?

    Falls man einen Druck meint, wird es noch komplizierter. Hier nur einige Interpretationsbeispiele:
    a) man könnte eine Art „Durch-Biss-Kraft“ meinen, die von den Zähnen ausgeht. Dafür müsste man die Kraft, mit der der im Gebiss diesbezüglich am günstigsten liegende Zahn drückt, durch die Fläche der Zahnspitze teilen. Zum einen ist die Definition der Zahnspitzen-Fläche aber selbst wieder schwierig, zum anderen könnte dann auch ein sehr kleines Tier Rekordhalter werden. Ganz falsch wäre das allerdings je nach Betrachtungswinkel nicht…
    b) man könnte die Durchschnittskraft mit der Unter- und Oberkiefer gegeneinander drücken, durch die Kieferfläche teilen. Abgesehen, dass die Frage der Kieferfläche schwierig zu fassen ist (und für den Bissvorgang auch nur begrenzt relevant ist), wird die Ermittlung relativ kompliziert, weil die Durchschnittskraft im Grunde durch eine Integralbildung zu ermitteln wäre.
    c) hier sicher nicht so gemeint, aber man könnte übrigens auch eine Art „Gesamt-Zermalm-Kraft“ in dem Sinne anzugeben versuchen, dass man die Durchschnitts-Kraft mit der Fläche des Gebisses multipliziert (die Dimension wäre dann kp.cm2). Falls ein Tyrannosaurus Rex (rein hypothetisch) die gleiche Kraft in einem Zahn wirksam werden lassen würde wie ein Mensch, dann würde er trotzdem ein grösseres Objekt zermalmen können.

    Wie Ihr seht, ist das Brett etwas dicker als man auf den ersten Blicke denken mag…

    Oder um es nahe am Thema zu formulieren: an der Frage der Beisskraft kann man sich ziemlich die Zähne ausbeissen… 😉

  9. Hallo Falk,

    vielen Dank für dein ausführliches und durchdachtes Kommentar. Ich stimme dir in allen Punkten voll und ganz zu.
    Ich denke, dass sich auch die Tierforscher die sich dem Thema angenommen haben die Zähne ausgebissen haben 😉

    Aber das ist wahrscheinlich auch der Grund warum die Messung der Beisskraft von Tieren so weit auseinander geht. Ich habe einmal eine Reportage gesehen in der die Beisskraft von Haien gemessen wurde. Und zwar haben die Tierforscher einen Sensor in ein Stück Fisch integriert und den Hai mehrfach drauf beißen lassen. Anschließend haben Sie den Mittelwert über alle gemessenen Werte gebildet und daraus die Kraft in Newton pro cm2 ermittelt.

    Klar wären die von dir beschriebenen mathematisch Methoden korrekter, aber mir fällt spontan nicht ein wie man diese in die Realität umsetzen könnte. Wahrscheinlich erging es den Tierforschern ebenso…

    VG Mark

    P.S. Der Artikel von Wikipedia wurde von mir kopiert 😉

  10. Ich hätte noch einen Konkurrenten für den Ara.

    Schaut euch mal den schwarzen piranha an. Bei ihm fallen 2% der GesamtMasse auf die kiefermuskulatur.

    Hier mal ein link
    http://mobil.n-tv.de/wissen/Piranha-uebertrumpft-T-Rex-article9841516.html

    320 Newton auf max 3kg Gewicht.

    Auch interessant wäre hier noch der Blick ins Reich der Insekten. Die Mandibeln einiger Ameisen sind auf den Quotient gesehen auch nicht schlecht.

    Gruß David

  11. Hallo David,

    vielen Dank für den Hinweis 🙂
    Du hattest recht! Wir haben einen neuen Rekordhalter.

    Wenn du noch mehr zu den Insekten findest lass es mich wissen.

    VG Mark

  12. Das Wissenschaftler auch immer so kompliziert denken müssen.

  13. mit großem Interesse verfolge ich diesen thread und zwar beschäftigt mich aktuell die Frage wie sich die Bisskraft von Haien im vergleich zu hunden in der realität verhält?? Bisher habe ich leider noch keine passenden informationsquellen ausfindig machen können………….evtl. kann mir jemand von euch einen vergleich aufzeigen, wie sich die bisskraft von einem hund im vergleich zum hai verhält…wie groß ist der unterschied?

    Über eine Rückmeldung würde ich mich sehr freuen, vielen Dank!!

  14. Hi Nachtrab,

    einen direkten Vergleich zwischen Hai und Hund konnte ich spontan auch nicht finden.

    Die Bisskraft eines Hundes liegt je nach Größe vermutlich in einem Bereich um der Bisskraft des Wolfes (siehe Tabelle). Demnach solltest du einen ungefähren Vergleich haben.

    VG

  15. Hey,
    Ich bin bisher davon ausgegangen, dass die Hyäne zumindest vorne mitspielt, da sie wirklich oft genannt wird. Kann mir jemand erklären, wie das zu Stande kommt?

    1. Hi Pascal,

      nach meinen Recherchen liegt die Bisskraft der Hyäne zwischen 450 bis 680 kg pro Quadratzentimeter. Unter den Säugetieren spielt die Hyäne definitiv vorne mit, aber große Reptilien oder Fische spielen in einer anderen Liga.

      VG Mark

  16. Darf ich fragen wie es mit der Hyäne aussieht? Hatte im Kopf dass sie auch ein ungeheures kraftpaket ist
    Grüße!
    Lisa

    1. Hi Lisa,

      nach meinen Recherchen liegt die Bisskraft der Hyäne zwischen 450 bis 680 kg pro Quadratzentimeter. Unter den Säugetieren spielt die Hyäne definitiv vorne mit, aber große Reptilien oder Fische spielen in einer anderen Liga.

      VG Mark

  17. Hallo Mark,

    erstmal Lob für die gut recherchierte Seite und das interessante Thema. Ich möchte zwei Anmerkungen machen:
    1. Nach Wikipedia wiegen Tüpfelhyänen zwischen 45 und 60 kg. Falls ich mich nicht verrechne ergibt sich da ein BKQ von um die 100, womit sie ganz vorn dabei wären. 😉
    2. Mich fasziniert schon Lange der Jaguar, der immer an Platz zwei der Landraubtiere nach den Tüpfelhyänen genannt wird. Er kann so seine Beute töten, indem er in den Kopf beißt. Für Interessierte: Auf der großen Videoplattform kann man bspw. in einem kurzen Film sehen, wie ein Jaguar einen etwa gleich großen Kaiman auf diese Weise scheinbar mühelos im Wasser erlegt.

    Grüße, Jörg

  18. Hallo Mark,

    ein spannendes Thema, nach dem ich in der Vergangenheit schön öfters gesucht habe. Schön, dass man dann hin und wieder eine interessante Seite (wie Deine) dazu findet.

    Mich würde ganz besonders interessieren, wie Insekten beim Vergleich des Beißkraftquotienten abschneiden. Eine Wespe z.B. , mit nur ca. 0,15g Masse, schafft es problemlos, sich ein Stück rohes Fleisch/Schinken abzubeißen, um damit Ihre Brut zu füttern. Bei Ameisen wird es wohl ähnlich sein…

    Hast Du vielleicht (oder jemand hier im Forum) eine Idee, wo man dazu nähere Informationen finden kann?

    Viele Grüße André

    1. Hallo André,

      vielen Dank für Dein Lob 🙂
      Ich hatte diese Gedanken auch damals schon als ich den Artikel geschrieben habe, da mir die Gattung Insekten noch in meiner Tabelle gefehlt hat. Doch leider kann ich heute wie auch damals keine Informationen zu der Beißkraft von Insekten finden. Wahrscheinlich gibt es nur wenig bis gar keine Messgeräte die so klein sind, dass man dies fundiert ermitteln kann. Auch googeln hat leider keine weiteren Infos dazu gefunden.

      Sofern Du Infos finden solltest, kannst Du mich gerne darüber informieren, dann nehme ich die Infos in meinen Artikel mit auf.

      Danke und Grüße,
      Mark

  19. Hallo Mark,

    interessante Seite, die Du da hast. Super gemacht.

    Neulich habe ich über den „Palmdieb“ gelesen. Eine Krabbe oder Krebs mit einer „Beißkraft“ (mit der Zange), die wohl weit über der des weißen Hais liegt. Den Rekord wird er wohl nicht schlagen, wäre aber vielleicht ein interessanter Eintrag in dieser Liste.

    Viele Grüße
    Harald

    1. Hallo Harald,

      nochmals vielen Dank für Dein Kommentar. Der Palmendieb wurde aufgenommen und hätte, wenn es sich um Beißkraft handeln würde den Thron bestiegen.

      Viele Grüße Mark

  20. Hallo,

    mit welchem Messgerät misst man sowas denn? ich finde dazu nichts… Bspw. wenn man die eigene Beisskraft messen wöllte? 😂🤪

  1. […] Weißen Hais, der von allen heute noch lebenden Tieren über die stärkste Beißkraft verfügt. Hier findet ihr einen Artikel bezüglich dem Vergleich der Bisskräfte verschiedener Tiere Bilder Bilder Gebiss Bilder […]

  2. […] […]

Schreibe einen Kommentar

Your email address will not be published.


6 + vier =